Bureau de la Régionale de Lorraine

Xavier Cataneo
Responsable de la commission 1er cycle
xavier.cataneo@ac-nancy-metz.fr

Frédéric Claeyman
Responsable de la commission Tice et de la commission LP
Webmaster du site
frederic.claeyman@ac-nancy-metz.fr

Bernard Clement
Ancien président du bureau de Metz

Geoffrey Poda
geoffrey.poda@ac-nancy-metz.fr

Didier Francfort
didier.francfort@univ-lorraine.fr

Frédéric George
frederic.george@ac-nancy-metz.fr

Agnès Hoff
Responsable de la Commission Europe
agnes.hoff@ac-nancy-metz.fr

Myriam Jacquot
Secrétaire de la Régionale et co-responsable de la commission 2ème cycle
myriam.jacquot@ac-nancy-metz.fr

Marie-Laure Lefèvre
Responsable de la Commission Civisme
marie-laure.lefevre@ac-nancy-metz.fr

Etienne Paquin
Ancien professeur de classes préparatoires au lycée Poincaré de Nancy

Jérôme Pozzi
Responsable de la Commission universitaire
jerome.pozzi@univ-lorraine.fr

Franck Schwab
Président de la Régionale
franck.schwab@ac-nancy-metz.fr

Vincent Schweitzer
Responsable de la commission 2ème cycle
vincent.schweitzer@ac-nancy-metz.fr

Alain Streit
Trésorier de la Régionale
alain.streit@ac-nancy-metz.fr


Articles publiés dans cette rubrique

dimanche 19 janvier 2020
par  fred131

COMPTE RENDU REUNION DE BUREAU

Présents : MMmes Hoff, Jacquot, Lefevre ; MM. Cataneo, Claeyman, Clement, Paquin, Schwab, Streit.
Excusés : MM. Felici, George, Pozzi
La réunion commence à 9h30.
Elections du nouveau bureau :
L’ensemble des candidats ont été élus.
Le nouveau bureau a ensuite élu : Franck Schwab à la présidence de (...)

dimanche 29 septembre 2019
par  Antoine IMBAULT

Réunion du Bureau le 28 septembre 2019

Derniers préparatifs

dimanche 12 mai 2019
par  fred131

Réunion du bureau de la régionale

à Metz le 8 juin à partir de 9h30

mercredi 4 juillet 2018
par  fred131

COMPTE RENDU DE LA RÉUNION DE BUREAU

Etaient présents : Mme Hoff ; MM. Cataneo, Claeyman, Clement, Podda, Schwab, Schweitzer, Streit
La plus grande partie de la réunion a été consacrée à la préparation des Agoras. Franck Schwab donne d’abord lecture du programme provisoire, tel qu’il a été établi par le conseil scientifique dans sa séance (...)

dimanche 26 novembre 2017
par  fred131

Bientôt les actes du colloque de Verdun 2016

Vous pourrez bientôt demander un exemplaire des actes du colloque sur la première Guerre Mondiale, organisé par l’A.P.H.G. de Lorraine.

Navigation

Agenda

<<

2021

 

<<

Janvier

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

28 septembre 2019 - Jour J - 25 !

Ce samedi 28 septembre 2019, toute l’équipe du comité d’organisation est venue au lycée Loritz à (...)