Bureau de la Régionale de Lorraine

Xavier Cataneo
Responsable de la commission 1er cycle
xavier.cataneo@ac-nancy-metz.fr

Frédéric Claeyman
Responsable de la commission Tice et de la commission LP
Webmaster du site
frederic.claeyman@ac-nancy-metz.fr

Bernard Clement
Ancien président du bureau de Metz

Geoffrey Poda
geoffrey.poda@ac-nancy-metz.fr

Didier Francfort
didier.francfort@univ-lorraine.fr

Frédéric George
frederic.george@ac-nancy-metz.fr

Agnès Hoff
Responsable de la Commission Europe
agnes.hoff@ac-nancy-metz.fr

Myriam Jacquot
Secrétaire de la Régionale et co-responsable de la commission 2ème cycle
myriam.jacquot@ac-nancy-metz.fr

Marie-Laure Lefèvre
Responsable de la Commission Civisme
marie-laure.lefevre@ac-nancy-metz.fr

Etienne Paquin
Ancien professeur de classes préparatoires au lycée Poincaré de Nancy

Jérôme Pozzi
Responsable de la Commission universitaire
jerome.pozzi@univ-lorraine.fr

Franck Schwab
Président de la Régionale
franck.schwab@ac-nancy-metz.fr

Vincent Schweitzer
Responsable de la commission 2ème cycle
vincent.schweitzer@ac-nancy-metz.fr

Alain Streit
Trésorier de la Régionale
alain.streit@ac-nancy-metz.fr


Articles publiés dans cette rubrique

mercredi 30 juin 2021
par  Franck SCHWAB

Compte rendu de la réunion du Bureau de la Régionale, tenue par visioconférence le samedi 26 juin 2021 entre 10h et 12h

Etaient présents : MMmes Jacquot, Lefèvre ; MM. Catanéo, Claeyman, Schwab, Schweitzer
Ont été excusés : Mme Hoff ; MM. Félici, Georges, Paquin, Pozzi, Streit
Franck Schwab ouvre la réunion en signalant l’intention d’Alain Streit, qui se met en disponibilité, d’abandonner sa tâche de trésorier. La (...)

mercredi 30 juin 2021
par  fred131

Retour d’expérience sur le Grand oral du baccalauréat - Session 2021

Ces constatations sont le fruit d’une concertation réalisée à la suite de la participation d’enseignants de notre Régionale à l’épreuve du Grand oral soit en tant que « spécialistes » (questions d’HGGSP) soit en tant que « non-spécialistes ». Elles constituent une première analyse, forcément sommaire, de (...)

dimanche 19 janvier 2020
par  fred131

COMPTE RENDU REUNION DE BUREAU

Présents : MMmes Hoff, Jacquot, Lefevre ; MM. Cataneo, Claeyman, Clement, Paquin, Schwab, Streit.
Excusés : MM. Felici, George, Pozzi
La réunion commence à 9h30.
Elections du nouveau bureau :
L’ensemble des candidats ont été élus.
Le nouveau bureau a ensuite élu : Franck Schwab à la présidence de (...)

dimanche 29 septembre 2019
par  Antoine IMBAULT

Réunion du Bureau le 28 septembre 2019

Derniers préparatifs

dimanche 12 mai 2019
par  fred131

Réunion du bureau de la régionale

à Metz le 8 juin à partir de 9h30

Navigation

Agenda

<<

2021

 

<<

Octobre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

28 septembre 2019 - Jour J - 25 !

Ce samedi 28 septembre 2019, toute l’équipe du comité d’organisation est venue au lycée Loritz à (...)