LE PROGRAMME DES AGORAS

dimanche 7 octobre 2018
par  fred131
popularité : 26%

Mercredi 23 octobre 2019

A) Accueil des participants de l’APHG

Centre d’Affaires Régus, Gare de Nancy, rue Crampel

13h – 18h

B) Séance inaugurale (ouverte au public)

Grands salons de l’Hôtel de Ville de Nancy

18h

1) Présentation de l’UniGR-Center of Border Studies par Grégory Hamez.

L’UniGR-Center of Border Studies est un réseau reliant les universités de Liège, de Luxembourg, de Kaiserslautern, de la Sarre, de Trèves et de Lorraine sur la thématique des espaces transfrontaliers

2) Conférence de Jacques Lévy, prix Vautrin-Lud 2018, « Géographies éthiques (spatialités, espaces, justice) »

Jeudi 24 octobre 2019

A) Grandes excursions au départ de Nancy (réservées aux participants)

Départ 8h30 / 9h Retour : 17h30 / 18h

1) Colombey-les-deux-Eglises : entre histoire et lieu de mémoire du gaullisme (Pozzi)

2) Domrémy et Sion, territoires lorrains du nationalisme français (Guyon / Paquin)

3) Les Eparges et Verdun, territoires d’affrontements meurtriers

4) Les trois frontières : France, Belgique, Luxembourg (Grandmontagne / Hamez)

5) La frontière franco-sarroise (Peter Döerrenbäecher)

6) La guerre de montagne sur le front des Vosges : l’exemple du Hartmannswillerkofp (Hensel)

B) Repas de gala

Grands salons de l’Hôtel de Ville de Nancy

20h

Menu lorrain

Vendredi 25 octobre 2019

A) Sorties urbaines (réservées aux participants)

De 8h30 / 9h à 12h dans Nancy

1) Nancy Métropole (Schaming)COMPLET

2) Nancy ducal (Jalabert)COMPLET

3) Nancy contre-réforme (Etienne Thévenin )

4) Nancy Art Nouveau (Jean Harbonville) COMPLET

5) Nancy ville frontière 1871 – 1918 (Chiffre/Husson/Mathis)COMPLET

De 14h30 à 18h / 18h30 dans Metz

6) Metz Métropole (Guerra)COMPLET

7) Metz antique (Vipard)

8) Metz médiéval (P-E Wagner, Didiot, Heber-Suffrin)COMPLET

9) Metz allemand 1871-1918 (Sébastien Wagner)COMPLET

10)Metz résistant 1940-1944 (Hoff)

B) Conférences (ouvertes au public)

Centre des congrès Robert Schuman de Metz

10h – 12h et 14h30 – 16h30

1) Gregory Hamez : Réalités et représentations de la frontière dans le Nord-Est de la France 10h SALLE 2

2) Laurent Jalabert : Les frontières politiques de la Lorraine SALLE 3 15h30

3) Eric Auburtin : Analyse des représentations et stratégies géopolitiques pour la construction d’une Grande Région transfrontalière Sarre-Lorraine-Luxembourg-Rhénanie-Palatinat-Wallonie SALLE 9 11h

4) Jean El Gammal : Le personnel politique lorrain SALLE 2 14h30

5) Hervé Huntzinger : La frontière en Lorraine dans l’Antiquité SALLE 10 10h

6) Léonard Dauphant : Vivre sur la frontière entre France et Lorraine au XVème siècle SALLE 10 14h30

7) Julien Léonard : La Lorraine, terre de frontières confessionnelles à l’époque moderne SALLE 3 11h

8) Cédric Neveu : La répression nazie en Moselle annexée SALLE 2 11h

9) Denis Saillard : Frontières et gastronomie SALLE 2 15h30

10) Didier Francfort : Frontières culturelles et cultures frontalièresSALLE 3 10h

11) Peter Dörrenbächer : SaarLorLux, une région d’économie intégrée ? Les restructurations économiques en Lorraine, Sarre et Luxembourg SALLE 9 10h

12) Christian Wille : Frontières et identités spatiales de la Grande Région SaarLorLux SALLE 9 14h30

13) Estelle Evrard : Reconvertir et planifier les friches industrielles à la frontière franco- luxembourgeoise Alzette-Belval : Enjeux de justice spatiale SALLE 9 15h30

14) Colette Grandmontagne : Pratiques transfrontalières de loisirs SALLE 10 11h

15) Frédérique Morel-Doridat : Frontières et décroissance territorialeSALLE 10 15h30

16)Pascal Raggi : La désindustrialisation en Lorraine du fer et au Luxembourg (1963-2013) SALLE 3 14h30

C) Ateliers (ouverts au public)

Centre des congrès Robert Schuman de Metz

12h – 13h et 16h30 – 17h30

1) Christian Wille et Perrine Dethier : L’UniGR-Center for Borders Studies et ses outils d’analyse SALLE 9 12h

2) Colette Grandmontagne : Commerce et consommation dans les territoires transfrontaliers de la Grande Région SALLE 9 16h30

3) Fréderic George : Le quartier de l’amphithéâtre de Metz et le centre Pompidou, un espace de Services SALLE 13 12h

4) Mylène Didiot : les fortifications de Metz SALLE 12 12h

5) Julien Trapp : L’archéologie en Moselle pendant la Première annexion : un patrimoine entre France et Allemagne SALLE 13 16h30

6) Cédric Neveu : Expulsions et transplantations en Moselle annexée pendant la seconde annexion SALLE 2 16h30

7)Isabelle Fournié : Transmettre pédagogiquement la bataille de Verdun aux élèves du Primaire SALLE 7 16h30

8) Stéphane Einrick : Enseigner l’histoire-géographie en classe d’Abibac SALLE 11 16h30

9) Stéphane Einrick : Le comte Jean de Bertier (1877-1926), « praticien et réparateur » de frontières SALLE 11 12h

10) Jean-Eric Iung : Robert Schuman (1886-1963), un homme de frontières SALLE 10 16h30

11) Airy Durup de Baleine : Verdun 1552-1914 : la fabrique de la frontière SALLE 3 12h

12) Jean-René Montacié : Le système Séré de Rivières en Lorraine SALLE 12 16h30

13) Francis Petitdemange : Passeurs et filières en Moselle pendant la Seconde Guerre mondiale SALLE 7 12h

14) Stéphanie Trouillard : Les lettres retrouvées de Louise Pikovsky, comment raconter la Shoah à travers un webdocumentaire SALLE 10 12h

15) Laurent Jalabert : Les places fortes de Vauban en Lorraine SALLE 3 16h30

16) Françoise Desboscs :"Rome et ses frontières sous le Haut-Empire. Que représente le Mur d’Hadrien ?" SALLE 2 12h

D) Réception à l’Hôtel de Ville de Metz

18h

E) Soirée cinéma (ouverte au public) en partenariat avec le festival du film italien de Villerupt

20h cinéma Klub à Metz

« L’écume de toutes les frontières », une histoire de l’immigration italienne en Lorraine à travers L’anniversaire de Thomas, film de 1982, projeté en présence de son réalisateur, Jean-Paul Menichetti ; débat animé par Pascal Raggi.

Samedi 26 octobre 2019

Tables rondes (ouvertes au public)

Centre des congrès Robert Schuman de Metz

8h45 / 9h – 10h05

1) Table ronde des historiens de l’Antiquité organisée par la SoPHAU (Société des Professeurs d’Histoire Ancienne de l’Université)

La notion de frontière dans l’Antiquité

2) Table ronde des médiévistes et des modernistes (Guyot-Bachy / Barralis)
Les projets Transscript (étude des transferts culturels entre les principautés de la Grande Région aux derniers siècles du Moyen Âge) et Lodocat (étude des formes de christianisme développées dans les zones « de marge », et particulièrement dans l’espace lotharingien, du IXe au XVIIIe siècle).

10h15 – 11h35

3) Table ronde des géographes (Hamez)
La frontière en Géographie
Un tour du monde des frontières.

4) Table ronde des contemporanéistes (El Gammal)
Les frontières en Europe XIXe-XXe siècle

11h40 – 13h

5) Table ronde du bureau national de l’APHG et conclusion des Agoras (Charbonnier)

Word - 1.8 Mo

Documents joints

PDF - 272.1 ko
PDF - 272.3 ko
PDF - 272.7 ko
PDF - 274.1 ko
PDF - 274.1 ko

Commentaires

Agenda

<<

2019

 

<<

Décembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345